COVID-19 情報のまとめ

新型コロナウイルス(COVID-19)の影響が世界中を取り巻く中、リトルトーキョーサービスセンター(LTSC)も様々なことに迅速に取り組み対応しております。コミュニティ、スタッフ、ボランティアの皆さまの健康管理と福祉サービスについてはこれまでどおり変わることはありません。

前例のないこの世界的な公衆衛生危機に直面している中、LTSCが行っている活動や、ひとりひとりが出来る支援についての最新情報は以下をご確認ください。

パンデミックについての声明を読む

 

今私達がLTSC に対して出来る事について 

食品庫はLTSCが提供する豊富なサービスの1つで、お客さまの食事をサポートいたします。 一般に開かれた食品貯蔵庫の多くはLTSCメンバー、特にアジア系の高齢者にあった食事を提供していません。 我々は高齢者だけでなく、ラテン系、日本人、韓国人、アジア太平洋の島民など、更に低所得世帯にも食料を提供しています。 LTSCの食品貯蔵庫は衛生用品、米、乾麺、豆、海藻、醤油、ゴマ油、お茶、スナック、その他の民族性に関わらず腐りにくく調理しやすい食品をストックすることでコミュニティのニーズに応えています。

LTSCでは地域の高齢者に食糧や物資を届けるボランティアを募集しています。 18歳以上65歳未満で、病気の症状がみられない方。

Sign up to Volunteer!

引き続き食品貯蔵庫への寄付をお願いいたします。困っている人に食料品を提供してコミュニティで支え合いましょう。

Food Pantry Donation

COVID-19 Relief Fund Donation

General LTSC Donation

 

現在LTSCは下記の支援サービスを提供しています

LTSCでは、リトル東京および南カリフォルニアのコミュニティを幅広く支援しています。 社会サービス部門はこれからも困っている方々にサービスを提供いたします。つきましては、新型コロナウイルス(COVID-19)対策として以下の変更を実施いたします:

ソーシャルサービスへのご連絡は、(213)473-3035 までお電話ください。

  • スタッフやお客様の安全を確保するため、予約のない訪問(ウォークイン)は受け付けておりません。
  • 電話サービスを中心に、必要に応じてEメールやお手紙で経過をフォローいたします。
  • サポートグループ、ワークショップ、コミュニティプレゼンテーションなどは中止となりました。
  • ファーイーストラウンジは活動を自粛、クラスは当面4月30日まで中止となる見通しです。

 

近隣住民の皆様への最新情報

 

LTSCでは、家族や個人に手ごろな価格の住宅と居住者向けサービスを提供しています。 LTSCレジデントサービスは引き続き居住者や周辺地域の困窮している人々のサポートを継続いたします。 つきましては以下の変更を実施いたします:

  • すべての青少年プログラムは、追って通知があるまで一時停止
  • 予定されていたワークショップやイベントは後日延期されます。 ボランティア所得税支援(VITA)プログラムによる税準備サービスは、バーチャルドロップオフが利用可能な間のみ予約制で行われます。
  • 2020年国勢調査に関するお手伝いは、予約制でのみ提供されます。
  • 予約のない訪問(ウォークイン)は現在受け付けておらず、対面でのご予約は必要な場合のみといたします。
  • 支援が必要なご家族や個人は、電話またはEメールでレジデントサービススタッフまでご連絡ください。
      • Nancy Alcaraz (213) 473-1626, nalcaraz@ltsc.org
      • Gilda Hernandez (213) 473-3024, ghernandez@ltsc.org

 

乳幼児期および幼児期の発育支援

LTSCのアンジェリーナ保育園とファミリーチャイルドケアプロバイダーは現在も引き続き登録可能です。

最新のCDCガイドラインに添ってプログラムを運営しており、1グループにつき人数制限が設けられるなど、衛生管理も徹底しています。

登録方法の詳細については、LTSCのWebサイトにアクセスするか以下にお問い合わせください。

      • Nicole Lopez (213) 473-1699, NLopez@LTSC.org

 

アンジェリーナ保育園は現在「grab-and-go」の食事を提供しています! 平日、園児のための朝食・袋詰めのランチ・軽食を受け取ることができます。 園児の緊急用連絡先として登録されている親/保護者/ご家族のみが受け取り可能です。

「grab-and-go」の食事の詳細については、以下にお問い合わせください。

      • Adriana Perez at (213) 481-0227

 

SMALL BUSINESS COVID-19リソースガイド

新型コロナウイルス(COVID-19)が猛威を振るう中、中小企業向けの情報がたくさん出回っています。LTSC中小企業支援プログラムでは、できるかぎり情報を1つにまとめました。

中小企業向けリソースガイドを見る

また、この前例のない事態に困窮している中小企業のために一個人ができることもたくさんあります。

  • SNSでお気に入りのリトル東京ビジネスをフォローし、オンライン注文をする。InstagramやFacebookの@GoLittleTokyoでは各店舗のオープン状況、ならびに注文方法に関する最新情報が確認できます。
  • お好きなリトル東京ビジネスからギフトカードを購入し、お友達やご家族にホリデーギフトやお誕生日のお買い物をしてもらいましょう!
  • お好きな中小企業への思いをSNSやブログに投稿しましょう!
  • レビューサイト(Facebook/Google/Yelpなど)でお好きなビジネスを評価して思いを伝えましょう!

 

LTSCではコミュニティの皆さまに担当のロサンゼルス市議会議員に電話し

Healthy LAプラットフォーム」の採用の要請をお願いしています。 私たちの健康と公衆衛生は、住居環境や医療へのアクセス、そして職場や食糧の安全を確保することで守られるのです。

Learn about the Healthy LA Coalition 

  • Councilmember Gil Cedillo, CD 1 – (213) 473-7001; gilbert.cedillo@lacity.org
  • Councilmember Paul Krekorian, CD 2 – (213) 473.7002; councilmember.krekorian@lacity.org
  • Councilmember Bob Blumenfield, CD 3 – (213) 473-7003; councilmember.blumenfield@lacity.org
  • Councilmember David Ryu, CD 4 – (213) 473-7004; david.ryu@lacity.org
  • Councilmember Paul Koretz, CD 5 – (213) 473-7004; paul.koretz@lacity.org
  • Councilmember Nury Martinez, CD 6 – (213) 473-7006; councilmember.Martinez@lacity.org
  • Councilmember Monica Rodriguez, CD 7 – (213) 473-7007; couniclmember.rodriguez@lacity.org
  • Councilmember Marqueece Harris-Dawson, CD 8 – (213) 473-7008; councilmember.harris-dawson@lacity.org
  • Councilmember Curren Price, CD 9 – (213) 473-7009; councilmember.price@lacity.org
  • Councilmember Herb Wesson, CD 10 -(213) 473-7010; councilmember.wesson@lacity.org
  • Councilmember Mike Bonin, CD 11 – (213) 473-7011; councilmember.bonin@lacity.org
  • Councilmember John Lee, CD 12 – (213) 473-7012; councilmember.lee@lacity.org
  • Councilmember Mitch O’Farrell, CD 13 – (213) 473-7013; councilmember.ofarrell@lacity.org
  • Councilmember Jose Huizar, CD 14 – (213) 473-7014; councilmember.huizar@lacity.org
  • Councilmember Joe Buscaino, CD 15 – (213) 473-7015; councilmember.buscaino@lacity.org

 

政府の情報とリソース

LTSC内のサービスまたはプログラムの変更などについて常に発信できるよう最善を努めてまいります。 新型コロナウイルス(COVID-19)の最新情報については、これらのリソースをご覧ください。